Wettkampfbetrieb

TischtennisHandballBadmintonKarateLeichtathletikSchwimmen
Übersicht Teams
Herren I Damen I Gemischt I Junioren U18 Erwachsene Erwachsene
Herren II Herren I U19-Mini Jugend U16 U20 Jugend
Herren III Jungen C   Schüler U14 U14  
  Jungen D I   Schüler U12 U12  
  Jungen D II   Kinder U10 U10  
  Jungen E   Kinder U8 Bambini  
  Gemischt E        
  Gemischt F        

 

Tischtennis Saison 2017/18
Tischtennis Herren I, 2. Kreisklasse A1 (6er) Rang: 8/14 (Stand 26. November 2017)
aufgrund von möglichen Terminverschiebungen, bitte immer die Termine hier prüfen  
Spieltag Ort Gegner  Ergebnis
31.08.2017 Auswärts TTC Union Düsseldorf III verloren
04.09.2017 Heim TuS Düsseldorf-Nord V gewonnen
13.09.2017 Auswärts TTG Langenfeld VI unentschieden
25.09.2017 Heim TV Unterbach III gewonnen
05.10.2017 Auswärts DJK TuSA Düsseldorf gewonnen
13.10.2017 Auswärts TV Hösel II verloren
16.10.2017 Heim DJK Sparta Bilk II verloren
06.11.2017 Auswärts BTSC Baumberg gewonnen
10.11.2017 Auswärts DJK SF Gerresheim II verloren
13.112017 Heim SV Oberbilk 09 III verloren
Saison 2016/17   2. Kreisklasse 2 Süd (6er) Rang 7/12
Saison 2015/16   1. Kreisklasse 2 (Süd) Rang 12/12
Tischtennis Herren II, 3. Kreisklasse A1 (6er) Rang: 7/12 (Stand 26. November 2017)
aufgrund von möglichen Terminverschiebungen, bitte immer die Termine hier prüfen  
Spieltag Ort Gegner Ergebnis
04.09.2017 Auswärts TuS 08 Lintorf V unentschieden
11.09.2017 Heim DJK Sparta Bilk IV gewonnen
18.09.2017 Heim DJK BW Hilden V unentschieden
28.09.2017 Auswärts TTG Langenfeld VII verloren
02.10.2017 Heim TTC Benrath IV gewonnen
09.10.2017 Heim TuS Breitscheid verloren
20.10.2017 Auswärts DJK SF Gerresheim III verloren
06.11.2017 Heim TTC Benrath V gewonnen
16.11.2017 Auswärts TV Unterbach IV verloren
20.11.2017 Heim Kaiserswerther SV III gewonnen
Saison 2016/17   2. Kreisklasse A2 Süd (6er) Rank 12/12
Saison 2015/16   3. Kreisklasse A2 Süd Rang 4/9
Tischtennis Herren III,  3. Kreisklasse B3 Mitte (4er) Rang: 4/9 (Stand: 26. November 2017)
aufgrund von möglichen Terminverschiebungen, bitte immer die Termine hier prüfen  
Spieltag Ort Gegner Ergebnis
06.09.2017 Heim Post SV Hilden II verloren
18.09.2017 Auswärts DJK BW Hilden VII gewonnen
27.09.2017 Heim DJK BW Hilden VI gewonnen
04.10.2017 Auswärts TTC Hochdahl verloren
18.10.2017 Heim TuS Derendorf VIII gewonnen
10.11.2017 Auswärts Post SV Hilden III verloren
15.11.2017 Heim TTC SW Düsseldorf V verloren
24.11.2017 Auswärts TTC SW Düsseldorf VI gewonnen
Saison 2016/17   3. Kreisklasse B3 Mitte Rang 5/11
Saison 2015/16   3. Kreisklasse B4 Mitte Rang 8/10

 

Handball Saison 2016/17
Handball Damen, Bezirksliga Rang: 10/12 (Stand: 22. April 2017)
aufgrund von möglichen Terminverschiebungen, bitte immer die Termine hier prüfen  
Spieltag Ort Gegner Ergebnis
Saison 2016/17   Bezirksliga Rang 10/12
Saison 2015/16   Kreisliga Rang 3/8
Handball Herren, Kreisklasse Gr. 2 Rang: 7/7 (Stand: 28. Oktober 2017)
aufgrund von möglichen Terminverschiebungen, bitte immer die Termine hier prüfen  
Spieltag Ort Gegner Ergebnis
17.09.2017 Heim TSG Benrath 81 1M unentschieden
01.10.2017 Heim HSG Jahn 05/SC West 3M verloren
14.10.2017 Auswärts DJK Unitas Haan 4M verloren
Saison 2016/17   Kreisklasse Gr. 2 Rang 2/8
Saison 2015/16   Kreisklasse Gr. 1 Rang 5/7
Handball C-Jugend, Jungen, Kreisliga Rang: 5/11 (Stand: 28. Oktober 2017)
aufgrund von möglichen Terminverschiebungen, bitte immer die Termine hier prüfen  
Spieltag Ort Gegner Ergebnis
13.09.2017 Heim TuS Erkrath C2J a.K. (außer Konkurrenz)
17.09.2017 Auswärts SFD 75 Ddorf C1J gewonnen
24.09.2017 Heim TG 81 Ddorf C1J a.K. (außer Konkurrenz)
01.10.2017 Auswärts TuS Reuschenberg C1J a.K. (außer Konkurrenz)
15.10.2017 Auswärts TSV Norf C1J verloren
Vorrunde 2016/17   Kreisliga Gr. 2 Rang 6/7 (Hauptrunde nicht erreicht)
Handball D-Jugend, Jungen I, Kreisliga Rang: 3/8 (Stand: 28. Oktober 2017)
aufgrund von möglichen Terminverschiebungen, bitte immer die Termine hier prüfen  
Spieltag Ort Gegner Ergebnis
24.09.2017 Heim JSG Haan/HAT D1J gewonnen
08.10.2017 Heim TuS Lintorf D1G gewonnen
19.10.2017 Auswärts Turnverein Ratingen D1J unentschieden
Saison 2016/17   Kreisliga Gr.1 Rang 7/9 (Vorrunde 2/9)
Saison 2015/16   Kreisliga Rang 7
Handball D-Jugend, Jungen II, Kreisliga Gr. 2 Rang: außer Konkurrenz
aufgrund von möglichen Terminverschiebungen, bitte immer die Termine hier prüfen  
Spieltag Ort Gegner Ergebnis
Saison 2017/18   Kreisklasse außer Konkurrenz
Saison 2016/17   Kreisliga Gr.2 außer Konkurrenz
Saison 2015/16   Kreisklasse Rang 6
Handball E-Jugend, Jungen, Kreisliga Rang: 5/11(Stand 28. Oktober 2017)
aufgrund von möglichen Terminverschiebungen, bitte immer die Termine hier prüfen  
Spieltag Ort Gegner Ergebnis
17.09.2017 Heim TV Angermund E2J gewonnen
24.09.2017 Heim TG 81 Ddorf E1G a.K. (außer Konkurrenz)
01.10.2017 Auswärts TuS Reuschenberg E1J gewonnen
08.10.2017 Heim SG Unterrath E2 a.K. (außer Konkurrenz)
13.10.2017 Auswärts Turnverein Ratingen E1J verloren
14.10.2017 Auswärts Meerbuscher HV E1 a.K. (außer Konkurrenz)
Saison 2016/17   Kreisliga Rang 1/9 (Kreismeister)
Saison 2015/16   Kreisliga Rang 1 (Kreismeister)
Handball E-Jugend, Gemischt, Kreisliga Rang: 2/8 (Stand 28. Oktober 2017)
aufgrund von möglichen Terminverschiebungen, bitte immer die Termine hier prüfen  
Spieltag Ort Gegner Ergebnis
17.09.2017 Heim Turnverein Ratingen E1G gewonnen
24.09.2017 Auswärts Turngemeinde Neuss E1G gewonnen
01.10.2017 Heim SFD 75 Düsseldorf E1G gewonnen
07.10.2017 Auswärts SG Ratingen 2011 E1G verloren
15.10.2017 Heim TuS Lintorf E1G gewonnen
21.10.2017 Auswärts HSG Eller 90 E1G gewonnen
Saison 2016/17   Kreisliga Rang 2/8
Saison 2015/16   Kreisklasse Düsseldorf Rang 1 (Kreismeister)
Handball F-Jugend, Gemischt, Kreisliga Rang: 0/5 (Stand 28. Oktober 2017)
aufgrund von möglichen Terminverschiebungen, bitte immer die Termine hier prüfen  
Spieltag Ort Gegner Ergebnis
Saison 2016/17   Kreisliga Rang 4/8
Saison 2015/16   Kreisliga Rang 2

 

Badminton Saison 2016/17
Badminton Gemischt I, Kreisklasse Süd 1 Rang: 7/8 (Stand 28. Oktober 2017)
aufgrund von möglichen Terminverschiebungen, bitte immer die Termine hier prüfen  
Spieltag Ort Gegner Ergebnis
09.09.2017 Heim OSC Düsseldorf 3 verloren
16.09.2017 Auswärts SG Ddorf-Unterrath 5 gewonnen
07.10.2017 Heim SG Kaarst 2 unentschieden
17.10.2017 Auswärts VC Phönix Düsseld. 1 verloren
Saison 2016/17   Kreisliga Süd 1 Rang 3/8
Saison 2015/16   Kreisliga Süd 1 Rang 7/8
Badminton Gemischt, U19 Mini, Süd 1 Rang: 7/7 (Stand 28. Oktober 2017)
aufgrund von möglichen Terminverschiebungen, bitte immer die Termine hier prüfen  
Spieltag Ort Gegner Ergebnis
09.09.2017 Heim FC Langenfeld M1 verloren
16.09.2017 Auswärts BSG Velbert M1 verloren
23.09.2017 Heim TSV Hochdahl M1 gewonnen
30.09.2017 Heim TB Wülfrath M1 verloren
14.10.2017 Auswärts STC BW Solingen M1 verloren
Saison 2016/17   Süd 1 Rang 5/7
Saison 2015/16   Süd 1 Rang 4/8

 

Karate Saison 2016/17
Ausblick
aufgrund von möglichen Terminverschiebungen, bitte immer die Termine hier prüfen  
Termin Ort Wettbewerb  
22.04.2017 Koblenz Krokoyama Cup  
13.05.2017   LM der Jugend u. Junioren  
03.-05.06.2017 Saarwellingen Pfingst Karate-Camp für Kits ab 8 Jahren  
03.06.2017 Köln / Düsseldorf Bezirksmeisterschaft  
10.06.2017 Erfurth DM Jugend u. Junioren  
30.09.2017   LM der Kinder u. Schüler  
21.10.2017 Bielefeld DM der Schüler  
Karate Ü30
Termin Ort Wettbewerb Ergebnis
19.03.2016 Puderbach Internationaler Westerwald-Cup 3. Platz: Ilhame
Karate Junioren U18
Termin Ort Wettbewerb Ergebnis
10.12.2016 Mörlenbach Intern. Odenwald Cup 3. Platz: Natalie (Kata)
19.11.2016 Düren Fair Play Pokal 2. Platz: Natalie (Kata)
3. Platz: Julian (Kumite)
13.11.2016 Langenfeld Tomonari Cup 3. Platz: Natalie (Kata)
01.10.2016 Höchst /Odenwald Intern.Best Fighter Karate Cup 3. Platz: Natalie (Kata)
17./18.09.2016 Berlin Banzai-Cup Vorrunde: Natalie (Kata)
21.05.2016 Monheim /Baumberg NRW Landesmeisterschaften

3. Platz: Magnus (Kumite)
5. Platz: Natalie

30.04.2016 Düsseldorf-Garath Bezirksmeisterschaft Köln - Düsseldorf

3. Platz: Natalie (Kata)
3. Platz: Julian (Kumite)

Karate Jungend U16
Termin Ort Wettbewerb Ergebnis
19.11.2016 Düren Fair Play Pokal 1. Platz: Magnus (Kumite)
2. Platz: Loukman (Kumite)
17./18.09.2016 Berlin Banzai-Cup 5. Platz: Magnus (Kumite)
21.05.2016 Monheim /Baumberg NRW Landesmeisterschaften

3. Platz: Mick (Kumite)

30.04.2016 Düsseldorf-Garath Bezirksmeisterschaft Köln - Düsseldorf 1. Platz: Mick (Kumite Bezirksmeister 2016)
Karate Schüler U14
Termin Ort Wettbewerb Ergebnis
10.12.2016 Mörlenbach Intern. Odenwald Cup 3. Platz: Marko (Kata)
3. Platz: Elena (Kata)
13.11.2016 Langenfeld Tomonari Cup 2. Platz: Marko (Kata)
3. Platz: Elena (Kata)
17./18.09.2016 Berlin Banzai-Cup 3. Platz: Magnus (Kumite)
30.04.2016 Düsseldorf-Garath Bezirksmeisterschaft Köln - Düsseldorf

1. Platz: Elena (Kata Bezirksmeister 2016)
3. Platz: Marko (Kata)

Karate Schüler U12
Termin Ort Wettbewerb Ergebnis
19.11.2016 Düren Fair Play Pokal

5. Platz: Ishag (Kumite)

13.11.2016 Langenfeld Tomonari Cup

4. Platz: Maria (Kata)

0.04.2016 Düsseldorf-Garath Bezirksmeisterschaft Köln - Düsseldorf

3. Platz: Juma (Kata)
3. Platz: Ishag (Kumite)

19.03.2016 Puderbach Internationaler Westerwald-Cup 3. Platz: Team Katharina,Yuma,Elena
Karate Kinder U10
Termin Ort Wettbewerb Ergebnis
10.12.2016 Mörlenbach Intern. Odenwald Cup 1. Platz: Frida (Kata)
2. Lea: Lea (Kata)
19.11.2016 Düren Fair Play Pokal

4. Platz: Frida (Kata)
5. Lea: Lea (Kata)

13.11.2016 Langenfeld Tomonari Cup

4. Platz: Lea (Kata)
4. Platz: Frida (Kata)

30.04.2016 Düsseldorf-Garath Bezirksmeisterschaft Köln - Düsseldorf

2. Platz: Lea (Kata)
2. Platz: Frida (Kata)

19.03.2016 Puderbach Internationaler Westerwald-Cup 4. Platz: Frida
Karate Kinder U8
Termin Ort Wettbewerb Ergebnis
19.11.2016 Düren Fair Play Pokal 3. Platz: Sienna (Kata)

 

Leichtathletik 2016
Ausblick
Termin Ort Wettkampf  
Leichtathletik Erwachsene
19.03.2017 Hochdahl 28. Neandertallauf

Neandertallauf, 493 Teilnehmer
Männer:
170. Uwe Paul
399. Carl-Reino Kaeser

5000m, 283 Teilnehmer
Männer: 47. Stefan Krüger
Frauen: 83. Lisa Wolpers

Nordic Walking, 55 Teilnehmer
Frauen: 54. Cornelia Witt

14.09.2016 Hochdahl 36. Stadtmeisterschaften 3000m Frauen:
1. Lara Schimschock
2. Stefanie Wagner

5000m Frauen:
1. Lisa Wolpers
20.03.2016 Hochdahl 27. Neandertallauf Neadertallauf: 388 Teilnehmer
75. Steffen Krüger
256. Karl-Reino Kaeser

Volkslauf 5km: 177 Teilnehmer
58. Lisa Wolpers
148. Jenny Schoss
149. Tom Schoss
Leichtathletik U20
20.03.2016 Hochdahl 27. Neandertallauf Volkslauf 5km: 177 Teilnehmer
17. Laura Eberle (U20)
Leichtathletik U18
19.03.2017 Hochdahl 28. Neandertallauf 5000m, 283 Teilnehmer
weibl. Jugend: Katharina Lang
14.09.2016 Hochdahl 36. Stadtmeisterschaften 800m weibl. Jugend
1. Laura Matschuck

3000m weibl. Jugend
1. Lina Feldmann
2. Katharina Lang
Leichtathletik U14
19.03.2017 Hochdahl 28. Neandertallauf 5000m, 283 Teilnehmer
männl. Jugend: 38. Jan Niclas Vogt
20.03.2016 Hochdahl 27. Neandertallauf Volkslauf 5km: 177 Teilnehmer
41. Jan Niclas Vogt (U14)
49. Julius Willems (U14)
Leichtathletik U12
19.03.2017 Hochdahl 28. Neandertallauf 1000m, 48 Teilnehmer
Jungen: 25. Jan Luis Vogt
14.09.2016 Hochdahl 36. Stadtmeisterschaften 800m Jungen
2. Shawn Ssebaggala

800m Mädchen
1. Lara Breuer (W10), Cara Wünsche (W11)
2. Sarah Pates
4. Melina Daniels
20.03.2016 Hochdahl 27. Neandertallauf 1000m Mädchen U12: 48 Teilnehmer
17. Sarah Pates
19. Mira Metje
Leichtathletik U10
19.03.2016 Hochdahl 28. Neandertallauf 1000m, 56 Teilnehmer
Jungen: 25. Jonathan Cutler
20.03.2016 Hochdahl 27. Neandertallauf 1000m Mädchen U10: 51 Teilnehmer
2. Lucia Burba
3. Yasmin Wallich

1000m Jungen U10: 56 Teilnehmer
11. Jan Luis Vogt
Leichtathletik Bambini
14.09.2016 Hochdahl 36. Stadtmeisterschaften Sportabzeichen:
Henry Koelmann
Anna-Lena Voigt
Josephine Wittig
20.03.2016 Hochdahl 27. Neandertallauf 1000m Bambini:
Paul Burba
Vincent Koelmann
Henry Koelmann
Anna-Lena Voigt

 

Schwimmen Saison 2016/17
Ausblick
Termin Ort Wettbewerb  
- - - -
Schwimmen Erwachsene Rang: 7/8 (Stand 2. April 2016)
27.-28.08.2016 Oelde NRW Masters Meisterschaften

50m Brust: 2. Platz Lothar Mixa
50m Freistil: 3. Platz Lothar Mixa

25.-29.05.2016 London Masters EM 50m Brust
53. Platz Lothar Mixa
07.-08.05.2016 Wuppertal Verbandsmeisterschaften Masters 50m Freistil, 100m Brust, 50m Brust
2. Platz Lothar Mixa (jeweils)
05.-06.03.2016 Duisburg Schwimmfest 50m Brust
1. Platz Lothar Mixa
Schwimmen Jugend  
18.06.2016 Haan Walter Uellendahl Gedächtnispokal
Mannschaftswertung männlich 9.Platz von 16 Vereinen
Mannschaftswertung weiblich 9.Platz von 16 Vereinen

4x50m Freistil
weiblich 14.Platz (Paula Trapphagen, Celina Kskyvitski, Jette Simon, Isabell Mixa)
männlich 5.Platz (Saad Seif, Jonas Houben, Nils Kornmann, Julius Krause)

4x50m Lagen
weiblich 14.Platz (Celina Kskyvitski, Jette Simon, Paula Trapphagen, Isabell Mixa)
männlich 5.Platz (Jonas Houben, Levi Heßmann, Saad Seif, Nils Kornmann)

100m Freistil
weiblich:
4. Platz Celina Kskyvitski (2005)
9. Platz Paula Trapphagen (2003)
männlich:
6. Platz Jonas Houben (2003)
6. Platz Julius Krause (2004)
9. Platz Max Kostyra (2005)
10. Platz Henry Weber (2005)
10. Platz Saad Seif (2002)
12. Platz Nils Kornmann (2002)

100m Brust
weiblich 6. Platz Paula Trapphagen (2003)
männlich 4. Platz Christian Wulf (2005)

100m Rücken
weiblich 9.Platz Jettte Simon (2004)
männlich:
7.Platz Christian Wulf (2005)
6.Platz Max Kostyra (2005)
6.Platz Jonas Houben (2003)
6.Platz Nils Kornmann (2002)
10.04.2016 Recklinghausen 3.Recklinghäuser Mini-Meeting
Jahrgänge 2006 und jünger

Mannschaftswertung 3.von 15 Vereinen

4x25m Freistil mixed
3.Platz (Lara Breuer,Keno Kaczmarek, Katharina Heinz, Anissa Klotz)
5.Platz (Mona Schmale, Jan Seibt, Sofia Cuesta-Fuoß, Helena Glauner)

25m Freistil
weiblich
1.Platz Lara Breuer (2006)
11.Platz Helena Glauner (2008)
13.Platz Katharina Heinz (2007)
16.Platz Mona Schmale (2007)
20.Platz Lynn Schiffhauer (2007)
männlich
3.Platz Keno Kaczmarek (2006)
4.Platz Jan Seibt (2006)
8.Platz Luis Schmale (2008)
10.Platz Joost Kaczmarek (2008)

25m Brust
weiblich
1.Platz Lara Breuer (2006)
3.Platz Anissa Klotz (2007)
4.Platz Sofia Cuesta-Fuoß (2007)
6.Platz Helena Glauner (2008)
5.Platz Katharina Heinz (2007)
9.Platz Mona Schmale (2007)
männlich
1.Platz Jan Seibt (2006)
3.Platz Luis Schmale (2008)
4.Platz Joost Kaczmarek (2008)

25m Rücken
weiblich
2.Platz Lara Breuer (2006)
5.Platz Anissa Klotz (2007)
6.Platz Sofia Cuesta-Fuoß (2007)
14.Platz Katharina Heinz (2007)
17.Platz Mona Schmale (2007)
männlich
3.Platz Keno Kaczmarek (2006)
4.Platz Jan Seibt (2006)
4.Platz Luis Schmale (2008)

05.-06.03.2016 Duisburg Schwimmfest 50m Brust
20. Platz Levi Heßmann (2005)
29. Platz Jette Simon (2004)
Saison 2015/16   Süd 1 Rang 4/8